Главная Все новости ВСЕ НОВОСТИ День инвалидов в Баймакском районе

День инвалидов в Баймакском районе

3 декабря отмечен в календаре как Международный день инвалидов. Это не праздник, а повод для обращения внимания общественности к нуждам и проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.

В декабре в Баймаке проводятся ряд мероприятий ко дню инвалидов, с участием учреждений культуры, здравоохранения и социальной защиты населения, пенсионного фонда, общественных организаций. В частности, состоится «прямая линия», пройдут спортивные состязания в СОШ №3, спортивно-развлекательная программа «Делай с нами, делай как я, делай лучше нас» в СОШ №2.

Так, сегодня в ЦНТ прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Перед собравшимися выступили и наградили почетными грамотами первый заместитель главы Администрации муниципального района по социальной и кадровой политике Гульшат Сиргалина, председатель общества инвалидов Луиза Иванова и заведующая Баймакским отделением ГБУ РБ Юго-восточный межрайонный центр социальной помощи семье и детям Зульфия Шарапова.

Сиргалина Г.К.: «От имени Администрации Баймакского района и от себя лично приветствую всех собравшихся в этом зале. На вашу долю выпали испытания, требующие огромного упорства, стойкости и мужества. Вы в силах преодолеть многое и в этом вы являетесь примером для всех остальных. Вызывает уважение ваша активная жизненная позиция: многие из вас работают, получают образование, принимает участие в деятельности общественных организаций, занимается спортом и творчеством, участвуют в жизни района. И наша задача оказать содействие и дать вам возможность жить полноценной жизнью, создать условия для вашего активного участия в общественной жизни.

Сегодня в районе проживают около 4 тыс. 500 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них более 300 детей. Успешно осуществляет свою деятельность общество слепых. Большую помощь и поддержку оказывает Общество инвалидов, которая объединяет более 400 человек, среди которых более 130 детей. Члены данных обществ постоянно участвуют на различных спортивных соревнованиях, организовывают туристические походы, поездки, развлекательные мероприятия, в том числе и для детей.

В особом внимании нуждаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для маленьких граждан в районе работают 6 коррекционных групп в детских садах “Сказка”, “Звездный”, “Кубэлэк”, “Миляш” города Баймак и детских садах сёл Ураза и Старый Сибай. Данные группы посещают более 100 ребятишек. По состоянию здоровья обучение на дому предоставлено 48 ребенку. Это дает возможность получить образование каждому.

Я благодарна вам за то, что вы остаетесь активными участниками общественной жизни города и района, проявляете себя в творчестве, в спорте. Ведь активная жизненная позиция – это мужество, готовность действовать и залог успеха в любом начинании.

Выражаю особые слова признательности тем, кто оказывает поддержку, организует рабочие места, помогает решать социально-бытовые проблемы, оказывает медицинскую помощь всем, кто нуждается. Желаю вам счастья, жизнелюбия, оптимизма, благополучия и всего самого доброго вам и вашим близким!

Барығыҙға ла иҫәнлек-һаулыҡ, рухи көс, уңыштар һәм бәхет теләйем!».

Председатель общества инвалидов Луиза Иванова пожелала присутствующим здоровья, выдержки, терпения, душевного тепла и благополучия, от близких и окружающих людей-чуткости, понимания, заботы. Далее она наградила отдельных активистов грамотами общества инвалидов, поздравительными открытками и подарками юбиляров.

На мероприятии артисты ЦНТ совместно с творческими коллективами района показали концертную программу. В фойе работала выставка декоративно-прикладного искусства членов общества инвалидов. В благотворительной ярмарке «Дармарка» люди могли принести ненужные средства реабилитации: трости, костыли, коляски, ходунки и т.д.