Главная Все новости ВСЕ НОВОСТИ В рамках мероприятий ко дню инвалидов

В рамках мероприятий ко дню инвалидов

4 декабря в городе Баймак проведен ряд мероприятий ко дню инвалидов, с участием учреждений культуры, здравоохранения и социальной защиты населения, пенсионного фонда, общественных организаций.

Состоялась «прямая линия», в ходе которой по вопросам социальной поддержки инвалидов было 14 обращений. Состоялась встреча за круглым столом с активом общества инвалидов района, где обсудили проблемные вопросы, касающиеся инвалидов. Сегодня в районе проживают около 4500 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них более 300 детей.

Если говорить о мерах социальной поддержки для инвалидов, отделом филиала ГКУ РЦСПН по г. Сибаю в Баймакском районе и г.Баймак проводится плановая работа по назначению и выплате ежемесячной денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Средний размер компенсации сегодня по Баймакскому району составляет 550 рублей для инвалидов, и 629,2 рубля для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Количество получателей мер социальной поддержки из числа инвалидов и детей инвалидов всего 3547. В Республике Башкортостан с 1998 года предоставляется пособие по уходу за ребенком-инвалидом, финансирование которого осуществляется за счет средств республиканского бюджета. До 1 июля 2014 года размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом не зависел от степени ограничения, и составлял 532,5 рубля в месяц. Теперь размер пособия лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, у которого в индивидуальной программе реабилитации, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеется запись о наличии третьей степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности (за исключением третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности) увеличен с 532,5 рублей до 1000 рублей в месяц.

Начальник ОФ ГКУ РЦСПН по г.Сибаю
в Баймакском районе и г.Баймак Ушанов З.Т