ЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ

Приняли в первом чтении изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности за правонарушения в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг.

В настоящее время функции по привлечению к ответственности за уклонение от соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам и услугам возложены на органы социальной защиты. Однако в большинстве сфер (транспорт, связь, культура, ЖКХ, здравоохранение) органы соцзащиты эти функции не выполняют, поскольку не имеют ни соответствующих полномочий, ни подготовленных специалистов. В итоге права инвалидов нарушаются, доступ к некоторым объектам для них затруднен, и это мы видим, к сожалению, повсеместно.

Для наведения порядка законопроектом предлагается передать полномочия по выявлению и привлечению к административной ответственности за данные правонарушения Ространснадзору, Роздравнадзору, Рособрнадзору, региональным органам контроля в сфере жилищного надзора, а также социального обслуживания по своим направлениям деятельности.

Таким образом, возложение полномочий на указанные органы госконтроля поможет навести порядок в сфере защиты прав наших инвалидов на доступ к объектам и услугам.
Вступление в силу закона запланировано с 1.07.19г