Главная Все новости ВСЕ НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЬ «КРЫЛЬЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

ФЕСТИВАЛЬ «КРЫЛЬЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

ФЕСТИВАЛЬ «КРЫЛЬЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
состоялся 16 августа в Г. Уфа Баймакская ГРО БРО ООО «ВОИ» представлял Пуликов Павел
форум собрал более 80-ти участников, которые совместно с экспертами и спикерами работали над темой инклюзивного туризма и спорта на протяжении всего дня.
фестиваль начался с регистрации участников и получения раздаточного материала . В начале всем участникам раздали листочки на которых мы должны были написать цель участия в форуме лично для себя » Для меня это возможность, получить новые знания поработать в команде приобрести новые интересные знакомства. после этого к участникам форума обратилась куратор проекта «Крылья возможностей», после торжественного открытия всех участников разделили на команды так началась командная работа над проектами Павел Пуликов попал в команду «Наставники». В процессе форума мы получили основы работы програмно проектным методом.
Три главных кита такого метода цель проекта проблема и решения но я бы сказал что команда тоже имеет своё значение.
Сформулировав идею проекта в команде мы начали разрабатывать ее нам для работы попалась интересная тема это инклюфизвный туризм на автомобиле.
Команды получили возможность принять участие в лекции «Тимура Нигматуллина он выступил с темой презентация автопробега #инклюзивныйпуть это его авторский проект.
если вы считайте, что инклюзия не подразумевает создание Доступной среды то вы глубокого ошибайтесь. Доступная среда в спорте и туризме очень важна убеждён Бухаров Евгений Александрович Заместитель Заместитель Руководителя Аппарата ВОИ и директор АНО «Общество для всех» он поделился опытом создания безбарьерной среды на объектах спортивного значения и туризма. по его словам если спортивные учреждения так или иначе имеют доступность то про туризм этого сказать нельзя.
Игорь Думенко директор Государственного музея — культурный центр «Интеграция» имени Н. А. Островского его лекция о том как создавать доступные инклюзивные проекты в сфере культуры. Мы активизировать работу в сфере культуры для людей с ОВЗ.
Мы переходим к самому интересному к работе над проектом в итоге командной работы «Наставники» создали инклюзивный проект «Создание инклюзивного регионального автомобильного маршрута»
По итогам презентаций проектов определились 3 фаворита

I место — команда «Говорящие руки» с темой «Инклюзивный туризм для глухих»

II место — команда «Наставники» с темой «Создание инклюзивного регионального автомобильного маршрута»

III место — команда «Дорога добра» с темой «Подготовка гидов и экскурсоводов с ОВЗ для доступных региональных туров и маршрутов»

Ребята получили не только бесценный опыт, но и ценные призы!
В заключении всем участникам рассказали про гранты Росмолодёжь которые на секундочку доступны не только юридических, но и физическим лицам.
С уважением пресс-служба Баймакской ГРО БРО ВОИ
#КрыльяВозможностей#Росмолодежь#РасправьКрылья#МолодежьРоссии#Добровольчество#Крыльявозможностей2022