Главная Все новости ВСЕ НОВОСТИ Система комплексной реабилитации и социальной адаптации инвалидов в республике Башкортостан

Система комплексной реабилитации и социальной адаптации инвалидов в республике Башкортостан

Это на сегодня самая волнующая тема. У нас в Башкирии ведётся огромная работа в направлении разработки сложных индивидуальных технических средств реабилитаци.еще на этапе разработки ИПРА или ПРП МСЭ помогает определиться гражданину который получает инвалидность с ТСР и условиями дальнейшего реабилитационного пути, с помощью специального оборудования.
Хочется напомнить и отметить, что инвалидность со стороны МСЭ стало получить проще.
Заместитель начальника главного БЮРО МСЭ призвала коллег оперативное проводить подготовку документов на МСЭ особенно это касается детей с инвалидностью. При работе с ними нужно учитывать при написании рекомендации по ТСР и специального оборудования, она отметила, что законом не запрещено прописывать 2 и более технических средств одного назначения.
Специалисты службы социальной защиты населения Республики Башкортостан, подчеркнули , что теперь сертификаты на приобретения специализированного оборудования стало получить проще. Совместно с МФЦ «Мои Документы» Республики Башкортостан или общественных организаций инвалидов некоторых районах и городах.
Что касается работы ФСС хочется отметить, что у гражданина есть 3 варианта обеспечения ТСР
1 стандартный вид по контракту
2 самостоятельное приобретение и компенсация расходов
3 электронный Сертификат. Очень интересно то, что используя электронный сертификат можно приобрести практически любое ТСР. Также сообщили что начались конкурсные процедуры на обеспечение ТСР в 2023 году.
Также специалисты фонда напомнили о необходимости подавать заявки на Санаторно курортное лечение соответствующим заявлением, подчеркнем обеспечение путёвкой нужно ждать примерно 3 года и не зависимо от того были вы в санатории или нет своевременно обновлять справку. разъяснили понятие парная путевка она предоставляется только инвалидам 1 группы и детям инвалидам и их законным представителям.
Коллеги с здравоохранения напомнили что дети до 14 лет также имеют право на путевку из поликлиники и не только в те с кем заключены договора о сотрудничестве. Любой профильный санаторий по ОМС.
Сегодня в рамках круглого стола было решено проработать проблемы при работе с электронными сертификатами совместно с ФСС Башкортостана и местной организацией ВОИ.
С уважением, пресс-служба Баймакской ГРО БРО ВОИ.