Главная Все новости ВСЕ НОВОСТИ С чего начинается благое дело?

С чего начинается благое дело?

Об этом не понаслышке знают в Баймакском районном обществе инвалидов

Благотворительность – слово, которое пришло к нам из веков. Слово большое –19 букв. Слово из прошлого. Слово, располагающее к себе, обволакивающее теплом, дающее добро. Такие слова, как «благовоспитанный», «благочестие», «благолепие», «благость», уже выходят из употребления. Сегодня в XXI веке в ходу короткие слова, «слова-коротыши»: «да», «нет», «привет», «пока». А слово «благотворительность» действительно наполняет нас благородством. Это слово живёт, оно живо и в XXI веке. Сейчас действуют не только слово, но и дела, связанные с благотворительностью.

Какая бывает благотворительность?

Чаще всего, говоря о благотворительной деятельности, мы вспоминаем имена крупных предпринимателей и магнатов, таких как Генри Форд и Билл Гейтс. Построив свои гигантские корпорации и достигнув огромного успеха, они считали своим долгом делиться плодами своего успеха со всем человечеством: помогать молодым ученым, пересылать крупные суммы в фонды борьбы с неизлечимыми заболеваниями, открывать бесплатные школы. Так, Билл и Мелинда Гейтс за все годы деятельности потратили на благотворительные цели свыше 28 миллиардов долларов, Уоррен Баффит – более 25 миллиардов.

Действительно, самые «громкие» акты благотворительности связаны с материальной поддержкой. Это может быть передача еды, воды, одежды, медикаментов нуждающимся людям, или перевод суммы денег на расчётный счёт человека, борющегося с тяжёлым заболеванием, или предоставление любых материальных благ на нужды других людей (беженцев, жителей стран, находящихся в тяжёлой экономической ситуации, голодающих в Африке и Юго-Восточной Азии и т.д.).

Однако в современном мире большое значение приобретают и другие формы благотворительности. Например, бескорыстное и бесплатное выполнение работ и оказание услуг. К такой форме благотворительности можно отнести и обыкновенный субботник, и бесплатную консультацию врача, и деятельность волонтёров, которые устраивают праздники в детских домах. Эти добрые дела обычно не поражают масштабом, но оказывают огромную поддержку отдельным людям и повышают общий уровень доверия и благожелательности в обществе.

«Мир держится на неравнодушных»

С чего начинается благое дело, не понаслышке знают в Баймакском обществе инвалидов. Ведь ежедневно здесь сталкивается с огромным количеством проблем, часть из которых помогают решать неравнодушные люди – меценаты, благотворители, добровольцы, волонтёры. Это люди, чувствующие чужую боль. Им не всё равно, но кроме скромного сочувствия, они могут ещё и помочь тем, кто слабее, кто не выкарабкается сам.

О том, как и чем живёт некоммерческая организация, нам рассказала её председатель Луиза Салаватовна Иванова:

– Сегодня общество объединяет более 700 людей с ограниченными возможностями здоровья, из которых 269 – дети. Всем им мы стараемся оказывать посильную поддержку: от доброго слова и сочувствия до адресной помощи, защиты их прав и интересов, как инвалидов. За последние пять лет реальную адресную помощь смогли получить не менее 50 членов общества. В основном просят на дорогостоящие препараты, поездки на лечение с детьми, на приобретение технических средств реабилитации.

Справляясь с теми или иными задачами, мы ведём проектную деятельность и реализуем социально значимые проекты, нацеленные на развитие гражданского общества. С 2018 года мы, единственные в районе, выиграли подряд три Гранта Российской Федерации, благодаря чему решили самые актуальные проблемы нашего общества. Теперь у нас есть своё помещение для занятий спортом, встреч и социокультурной реабилитации, служебный автотранспорт для подвоза маломобильных граждан и сотрудников.

Нашу организацию поддерживает райадминистрация, которая ежегодно выделяет на уставную деятельность не менее 340 тысяч рублей. Треть этих средств уходит на оплату арендуемого помещения.

Башкирская республиканская организация ВОИ финансирует социально значимые мероприятия и оказывает материальную помощь членам ГРО ВОИ.

Активную деятельность и все идеи для проведения мероприятий спонсируют наши благотворители и спонсоры из числа индивидуальных предпринимателей и организаций города.

В течение года мы организуем три акции – «Шаромарафон добра», «Милосердие» и «Добрая ёлка». Провести все эти мероприятия нам помогают люди, к которым мы обращаемся с просьбами. Радует, что никто ещё не отказывал. Хотелось бы отметить основных доноров нашей организации – Сергея Продовикова, Анатолия Филина, Альберта Юсупова, Ильдуса Ибрагимова, Гульнару Байрамгулову, Айсылу Халикову, Раушанию Сырлыбаеву и многих других. Нельзя не отметить добрые дела владельца сети мебельных магазинов «Аманат» Руслана Ишбулатова. Он помогает нуждающимся инвалидам материальной и финансовой поддержкой. В этом году для нашего помещения изготовил стеллажи. Всегда охотно отзывается на благотворительность директор магазина «Карандаш» Рустам Сафин.

Отрадно, что в республике развивается благотворительное движение и волонтёрство. Наш регион с 2014 года занимает третье место в России в этом направлении. Тем не менее необходимо вести работу по повышению культуры благотворительности среди населения и коммерческих организаций. Привлекать молодых волонтёров, обучать их работе с данной категорией граждан, создавать волонтёрские движения.

Среди волонтёров нашего общества – Диана Божеховская, Римма Игебаева, Галия Бондаренко, Лиза Исакова, Диля Баянова, Фания Ахметзянова. Эти люди готовы прийти на помощь по первому зову. Всего в прошлом году мы выдали 24 волонтёрских книжки.

Подытоживая всё вышесказанное, хочу подчеркнуть следующее. Мир держится на неравнодушных, на тех, кто живо откликается на чужую беду, – рядом или на другом краю планеты. Причём таких людей не надо звать и уговаривать. Такие люди есть в каждом городе. Они берут на себя совсем необязательные заботы и работы. Необязательные, но такие необходимые – соседскому мальчишке, городу, стране и миру.

От имени Баймакского общества инвалидов выражаю признательность нашим спонсорам, волонтёрам и всем тем, кто безотказно помогает развиваться нашей организации. Пусть ваша доброта вернётся к вам в многократном размере.

Луиза Иванова сетует о том, что многие проблемы, с которыми сталкивается Баймакская ГРО ВОИ упираются в финансы. И тех средств, которые поступают в бюджет организации, к сожалению, не хватает. Поэтому любая помощь со стороны здесь всегда приветствуется. Не зря же говорят: «С миру по нитке – голому рубаха».

Внести свою лепту в дело благотворительности можно, посетив ежегодный «Шаромарафон добра». Благотворительная акция состоится 30 августа в городском парке культуры и отдыха имени Салавата Юлаева. Акция организуется для людей с инвалидностью и детей ОВЗ. Начало мероприятия в 10 часов утра. В рамках мероприятия пройдут конкурсы, игры, развлечения с шарами, представление «Шоу мыльных пузырей», а вечером – благотворительный концерт. Во время концерта желающие смогут приобрести воздушные шары от 100 рублей. Все собранные средства будут направлены на развитие программ Баймакской ГРО БРО «ВОИ». Гостем мероприятия можно стать как в очном формате, так и онлайн.

Добро спасёт мир

Добро имеет цепную реакцию. Вспомните прекрасный мультфильм «Просто так», где один букет, подаренный просто так, принёс радость и счастье всем жителям леса. В реальной жизни всё происходит так же, стоит только попробовать. Кроме ощущения прекрасного, эстетики, мы имеем ощущение доброго, положительного. Доброта воспитывается в человеке с рождения, но необходимо поддерживать это чувство и в зрелом возрасте. Каждый день мы сталкиваемся с возможностью совершить добрый поступок. Не воздерживайтесь, делайте это. Поучаствуйте в волонтёрском движении, пожертвуйте на еду бездомным животным, сходите на субботник, или хотя бы позвоните своим родителям и скажите, что вы их любите. Может это и не спасет мир от зла, но небольшая капля вашего добра хоть на частичку сделает этот мир лучше и светлее. Впускайте добро в свою жизнь, также как вы впускаете солнечный свет в свою комнату. С добром жить намного приятнее и комфортнее. Всем без исключения.